13.10.2022 14:44
Новости.
Просмотров всего: 90957; сегодня: 23.

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов в Подмосковье

Министр экономики и финансов Подмосковья Наталия Масленкина на заседании Мособлдумы представила предварительные итоги реализации нацпроектов на территории региона в этом году, сообщает пресс-служба министерства.

«Подмосковье участвует в 12 национальных проектах, на которые в 2022 запланировано 138,7 млрд рублей, из них 92,8 млрд рублей – из бюджета области. На 1 октября кассовое исполнение составило 74,1 млрд рублей или 53%, за счет федерального бюджета – 31,7 млрд рублей или 69%. Это высокий уровень для конца сентября», – сказала Масленкина.

Она уточнила, что в текущем году самый большой объем расходов приходится на нацпроекты «Безопасные качественные дороги» (30,3 млрд рублей), «Образование» (23,5 млрд), «Жилье и городская среда» (20,6 млрд), «Экология» (20,3 млрд).

Безопасные качественные дороги.

Кассовое исполнение бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» составило 81%. Всего за прошедшие 3 года в регионе отремонтировали около 4 тыс. км автодорог, в 2022 году – 801,8 км (99% от годового плана).

В Подмосковье строятся Северный обход Лобни, эта трасса поможет перераспределить транспортные потоки, из города уйдет транзитный транспорт, ликвидируются пробки на ж/д переезде.

Также стартовало строительство дороги Лыткарино-Томилино-Красково-Железнодорожный.

Образование.

Наполовину исполнен бюджет по нацпроекту «Образование». Так, за 3 года в Подмосковье возведено 56 школ, проведен ремонт в 57 учреждениях образования. В текущем году открыты 2 школы на 825 мест (Можайск, Щелково). Кроме того, до конца этого года будет введено в эксплуатацию 5 школ на 4125 мест (Балашиха, Ногинск, Красногорск, Коломна, Щелково).

В области были отремонтированы 2 школы (Ногинск, Подольск), до конца 2022 года капремонт проведут еще в 2 учреждениях образования (Солнечногорск, Лосино-Петровский).

Кроме того, в сельских школах работают 123 центра образования естественнонаучной и технологической направленности («Точки роста»).

Жилье и городская среда.

Бюджет по нацпроекту «Жилье и городская среда» исполнен на 36%. Всего в Московской области за 3 года благоустроено 142 общественные территории. В этом году проведено благоустройство 31 территорий, также до конца 2022 года подобные работы пройдут еще на 24 территориях.

В Подмосковье реализованы 3 проекта победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Область на протяжении трех лет занимает первое место по объему ввода жилья в стране. По итогам 9 месяцев текущего года объем жилищного строительства составил 10,8 млн кв. м. В 2022 году в регионе уже расселено 23,9 тыс. «квадратов» аварийного жилфонда и 1,5 тыс. человек.

Экология.

По нацпроекту «Экология» кассовое исполнение составило 35%. В рамках него в Подмосковье рекультивирован полигон ТКО «Парфеново» в Сергиево-Посадском округе, до конца этого года планируется завершить работы на полигонах в Одинцове (ТКО «Часцы»), Серпухове (ТКО «Съяново»), Наро-Фоминске (ТКО «Каурцево»).

Всего в рамках нацпроекта в Московской области было рекультивировано 13 полигонов, построены очистные сооружения в Шатуре. А в 2022 году закончится реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений.

Демография.

Кассовое исполнение в рамках нацпроекта «Демография» на 1 октября – 64%. В Подмосковье за 3 года создано 2049 допмест для детей от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных образовательных учреждениях. В этом году работа продолжится, таких мест организуют еще 695.

По нацпроекту в 2022 году проведена реконструкция стадиона в городском округе Власиха, открыто футбольное тренировочное поле в Мытищах. В конце года запланировано открыть бассейн в Химках.

Здравоохранение.

По нацпроекту «Здравоохранение» кассовое исполнение составило 48%. В рамках него ведется возведение областной детской больницы в Красногорске, ее откроют в 2024 году.

Также в подмосковные сосудистые центры, первичные сосудистые отделения, детские и взрослые поликлиники, онкодиспансеры закуплено 877 единиц медоборудования. До декабря текущего года поступит еще 394 единиц.

В рамках этого нацпроекта в региона появились 2 центра амбулаторной онкопомощи на базе Химкинской и Солнечногорской областных больниц. Планируется возвести 4 поликлиники (Реутов, Коломна, Раменское, Домодедово) и 2 офиса врача общей практики (Одинцовский и Наро-Фоминский округа).

Культура.

Кассовое исполнение нацпроекта «Культура» составляет на 1 октября 49%. В этом году капитально отремонтирована Ивантеевская детская школа искусств. Также до конца декабря капремонт завершат в Дмитровской детской школе искусств, доме культуры «Космос» (Сергиево-Посадский округ), культурно-досуговом центре «Бронницы» (г.о. Бронницы).

Еще рабочие проведут реконструкцию здания Егорьевского историко-художественного музея. По новому стандарту будут переоснащены библиотеки в Дмитрове и Сергиевом Посаде. До конца 2022 года завершится переоснащение библиотеки в Ивантеевке.

Туризм и индустрия гостеприимства.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется в Московской области только с этого года. Кассовое исполнение по нему – 47%.

В рамках нацпроекта в регионе появились поездки по соцсертификатам. Они охватили уже 13,6 тыс. школьников. До конца декабря в путешествия по Подмосковью отправятся еще 6,7 тыс. ребят.

Исполнение нацпроектов в Подмосковье.

Реализация нацпроектов в регионе является результатом командной работы губернатора области Андрея Воробьева, проектного офиса, вице-губернаторов, зампредов, министров.

Московская область ответственно и технологично подходит к исполнению мероприятий нацпроектов. Так, ход работ контролируется через Центр управления регионом, собирающий и анализирующий большой объем данных. Данный подход позволяет отслеживать все этапы работ, а также быстро и своевременно принимать управленческие решения.

Технология работы по нацпроектам в Подмосковье была отмечена аппаратом правительства страны на конференции «Национальные проекты - проще, быстрее, эффективнее» в июле этого года.

Тематические сайты: Государство, Дороги, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Медицина, фармацевтика, здоровье, Национальные проекты, Образование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Балашиха, Московская область - Дмитров, Московская область - Домодедово, Московская область - Егорьевск, Московская область - Ивантеевка, Московская область - Коломна, Московская область - Лобня, Московская область - Лыткарино, Московская область - Можайск, Московская область - Мытищи, Московская область - Наро-Фоминск, Московская область - Ногинск, Московская область - Одинцово, Московская область - Подольск, Московская область - Раменское, Московская область - Реутов, Московская область - Сергиев Посад, Московская область - Серпухов, Московская область - Солнечногорск, Московская область - Химки, Московская область - Щелково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-finansov/v-podmoskove-otmecen-vysokii-uroven-ispolneniya-byudzeta-vydelennogo-na-nacproekty
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...