05.09.2022 13:28
Новости.
Просмотров всего: 4839; сегодня: 1.

В Воронеже разгрузочную зону ТЦ воткнули на пути к остановке

В Воронеже разгрузочную зону ТЦ воткнули на пути к остановке

Представители ОНФ просят власти Воронежа включиться в решение проблем, возникших в крупном микрорайоне «Новый Бомбей» после открытия торгового центра. Коммерческий транспорт теперь колесит по узким внутридворовым проездам, а разгрузочную площадку разместили на пешем пути к остановке «Общежитие». При этом у ТЦ есть альтернативный подъездной путь и возможность переместить разгрузку в безопасное для жителей место.

В региональное отделение Народного фронта обратились жители крупного воронежского микрорайона «Новый Бомбей», население которого превышает 15 тыс. человек. Недавно здесь на улице 9 января 233/34 открылся торговый центр, который обострил существующие сложности и создал новые.

«Двор нашего дома № 233/35, а в нем проживают почти четыре сотни семей, тут же превратился в «дублера» расположенной напротив городской магистрали. Через него сплошным потоком двинулся коммерческий транспорт и посетители ТЦ на личных авто. Мало того, что наша парковка была забита с раннего утра до позднего вечера, так еще и элементарно въехать во двор не могли. Пришлось решением общего собрания ставить шлагбаумы», - рассказал жилец дома № 233/35.

Однако проблемы на этом не закончились. Собственник ТЦ неожиданно обустроил разгрузочную площадку со стороны пожарного проезда дома. В зоне разгрузки оказалась пешеходная дорожка, по которой жители микрорайона идут к остановке общественного транспорта «Общежитие». В пиковые часы здесь образуется очередь из грузовых машин, которые буквально выгоняют людей на проезжую часть.

«Во время выездной проверки жители микрорайона показали кадры с довольно опасными для пешеходов маневрами. Ограниченное пространство, ограниченная видимость, большой поток людей. А ведь есть альтернативный подъезд к ТЦ, там же можно сделать разгрузочную площадку, которая ни посетителям ТЦ, ни пешеходам мешать не будет. Но собственник предпочел использовать это место под стоянку», - констатировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области.

По словам жителей «Нового Бомбея», с муниципалитетом общего языка они не находят. Более того, складывается впечатление, что районная управа принимает сторону владельца торгового предприятия, а не тысяч человек, которые ежедневно лавируют между грузовиками. А как иначе объяснить грозную бумагу, адресованную владельцам временных сооружений?

«Имеются в виду те самые шлагбаумы, которые поставили жильцы дома № 233/35, чтобы закрыть коммерческому транспорту сквозной проезд через двор. Районная управа грозит их демонтировать, поскольку нет каких-то документов. Даже если это так, очевидно, что люди потратили немаленькие средства не забавы ради. Они устали от шума и опасной транспортной толкотни, они переживают за детей. Так помогите им, а не угрожайте! Тем более, транспорту экстренных служб ограничители не препятствуют. На каждом есть специальные телефоны, чтобы въехать и выехать», - недоумевает Александр Гончаров.

Общественники направили обращение в администрацию Воронежа. Необходимо найти компромиссное решение, которое устроило бы, прежде всего, жителей микрорайона, но учитывало также интересы торгового предприятия.

«По нашему мнению, такое решение есть, и оно напрашивается само собой. Разгрузку можно и нужно разместить с противоположной стороны ТЦ. Там нет пешеходов, есть достаточно места и прямой въезд с магистральной улицы 9 января», - заключил Александр Гончаров.

Тематические сайты: Безопасность, Дороги
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...