01.09.2022 12:17
Новости.
Просмотров всего: 2420; сегодня: 1.

Под Воронежем новая дорога за 7,3 млн рублей уходит в землю

Под Воронежем новая дорога за 7,3 млн рублей уходит в землю

Воронежские представители президентского движения потребовали от муниципалитета переделать отсыпку щебнем улицы Ильича в поселке Ильича Каширского района, на которую потратили 7,3 млн рублей. Подрядчик использовал бывшие в употреблении и некачественные материалы, нарушил технологию, поэтому новая дорога уже частично ушла в грунт. Также общественники направили обращения и запросы в прокуратуру, следственные органы и региональную контрольно-счетную палату.

Как рассказали жители улицы Ильича, весной 2018 года администрации Можайского сельского поседения Каширского района заключила муниципальный контракт на ремонт их грунтовой дороги. Фактически контракт предусматривал новое строительство. На улице никогда не было твердого покрытия, каждую весну и осень она становилась непроезжей из-за грязи. За 7,3 млн рублей подрядчик должен был отсыпать 3,6 километра щебнем марки С4, уложив его на песчаную подушку.

«С самого начала что-то пошло не так. Согласно ГОСТу, размер щебня марки С4 не может превышать 80 миллиметров, чтобы дорога была комфортной не только для транспорта, но и для пешеходов. Ведь тротуара на улице нет. Но нам навалили огромных камней, некоторые из которых достигали 250 миллиметров. Чтобы не переломать ноги, пришлось вручную из вытаскивать. Тогда же замелили, что щебень, который должен быть, как говорится, доставлен прямо из карьера, загрязнен мазутом и содержит множество посторонних включений», - рассказала жительница улиц Ильича Наталья Лазутина.

Вместе с соседями она с удивлением извлекла из свежеуложенного полотна множество ржавых железяк, кусков резины, фрагменты металлических костылей, которые используются для скрепления рельс и деревянных шпал. По словам женщины, рабочие не скрывали, что щебень только на бумаге имеет необходимые документы, подтверждающие безопасность и качество. На самом же деле его привезли из соседнего Бобровского района, где он долгое время служил основанием для железнодорожных путей.

«Во время выездной проверки люди показали нам богатую коллекцию валунов и посторонних включений, заросли карантинных сорняков, которые попали сюда с бывшими в употреблении материалами. Что качается твердого покрытия, то местами оно, не продержавшись и четырех лет, погрузилось в чернозем. В поселке Ильича в буквальном смысле зарыли семь с лишним миллионов бюджетных рублей. Но самое удивительное в этой истории то, что дорога была принята властями, а подрядчик получил все до копейки», - недоумевает сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

Только благодаря активности местных жителей у муниципалитета не получилось спустить проблему на тормозах. После обращения в правоохранительные и надзорные органы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По имеющейся у общественников информации, одна из первых экспертиз показала, что новая дорога является смесью валунов, гравия, обломков горной породы и почвы с включением засоряющих веществ. Все три предоставленные на исследование пробы не относились к песку, гравию, щебню или щебеночно-песчаной смеси.

«Люди утверждают, что расследование неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, проводились дополнительные исследования, которые, как ни странно, признают работы и материалы качественными, соответствующими муниципальному контракту. Хотя очевидно, что качеством и безопасностью на Ильича даже не пахнет. По итогам проверки мы, конечно же, обратились к местным властям. Требуем, чтобы горе-ремонт полностью переделали», - подчеркнул Игорь Яковлев.

Общественники также направили запрос в районный отдел полиции, в котором просят пояснить, на какой стадии находится расследование уголовного дела, когда оно завершится.

«Прокуратуру просим взять расследование на особый контроль, а региональную контрольно-счетную палату – провести самую тщательную проверку по факту неэффективного расходования многомиллионной суммы из бюджета», - заключил Игорь Яковлев.

Тематические сайты: Дороги, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...