17.08.2022 00:21
Новости.
Просмотров всего: 14816; сегодня: 11.

Народный фронт на Камчатке добивается безопасности на трассе А-401

Камчатские активисты Народного фронта обратили внимание властей на проблему дачников, чьи участки расположены на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Якорь-2» в Елизовском районе. Пешеходный подход к соту между 26 и 27 километрами трассы А-401 фактически не предусмотрен, поэтому на пути к заветным грядкам люди вынуждены рисковать.

Общественники выехали на место и прошли по проблемному маршруту от остановки общественного транспорта на 27 км до поворота на «Якорь-2». Они установили, что протяженность участка составляет 800 м, только 236 м из них оборудованы тротуаром и пешеходным ограждением. Остальные 564 м представляют собой открытую узкую обочину оживленной магистрали.

«Очень экстремальный участок. Я уже не говорю о том, что это довольно большое расстояние. Опасения людей справедливы, поэтому мы сочли необходимым их поддержать и уже написали обращение в минтранс края с просьбой ходатайствовать о создании здесь пешеходной инфраструктуры», – прокомментировал представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае Артем Петренко.

Другой вариант выхода из ситуации предложил Петр Иванович Бискуп, участник СНТ, сообщивший о проблеме в Народный фронт.

«Я мечтаю, чтобы в районе столбика «26» сделали остановку. Это был бы самый удобный вариант для нас и самый дешевый для собственника дороги. Сравните, для тротуара нужно делать отсыпку обочины на всей протяженности участка, а для остановки хватит сравнительно небольшого отрезка, на котором разместится так называемый карман. Это было бы гораздо дешевле», – сказал он.

Садовод посетовал, что интересы СНТ «Якорь-2» не учли в ходе недавней реконструкции дороги. Раньше, по его словам, ситуация была не намного лучше: тротуаров не было, интервал между остановками общественного транспорта был очень велик. Но тогда водители маршруток останавливались в нужном месте по требованию, и это сильно облегчало жизнь дачникам.

«С 95-го года я здесь. Все время останавливались. Сколько бы нас ни было: один, два, три человека. Водитель прижимался к обочине, место позволяло, и высаживал. С сентября прошлого года это прекратилось. Сейчас водители останавливаются только на остановках», – сказал он.

В межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Федерального дорожного агентства общественникам пояснили, что устройство стационарного электрического освещения, тротуаров и автобусных остановок согласовано с главами сельских поселений затронутых территорий. Из этого следует, что про «Якорь-2» на этапе проектирования магистрали чиновники попросту забыли.

«Ситуацию надо исправлять. Мы насчитали на территории СНТ более 150 «обитаемых» участков. Не все их владельцы имеют личный автотранспорт, и создание безопасных условий для них – это не прихоть, а необходимость», – отметил представитель Народного фронта.

В региональном министерстве транспорта и дорожного строительства откликнулись на запрос Народного фронта готовностью начать переговоры с федеральным дорожным агентством и пообещали направить в его адрес соответствующее письмо.

«Нам остается надеяться, что федералы, дорожное агентство, со всей серьезностью отнесутся к существующей проблеме и примут меры для ее устранения», – подытожил Петренко.

Тематические сайты: Безопасность, Дороги
Сайты городов субъектов РФ: Камчатский край - Елизово

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2022/08/16/narodnyy-front-na-kamchatke-dobivaetsya-sozdaniya-bezopasnyh-usloviy-na-federalnoy-trasse/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...