25.04.2022 10:54
Новости.
Просмотров всего: 16248; сегодня: 1.

ОНФ просит создать план развития мкр Южный в Воронежской области

ОНФ просит создать план развития мкр Южный в Воронежской области

Представители Народного фронта обратились в региональное правительство, администрацию Семилукского района и муниципалитет с предложением разработать и поэтапно реализовать комплексный план развития крупного микрорайона Южный в Семилуках. Ему скоро исполнится тридцать лет, но большинство дорог не имеют твердого покрытия, есть проблемы с социальной инфраструктурой, уличным освещением.

Микрорайон Южный стал частью Семилук в девяностых годах прошлого века. Тогда он имел плохое транспортное сообщение с райцентром, представлял собой практически чистое поле, которое еще предстояло застроить частными домами, создать улично-дорожную сеть, провести газ и свет. Сейчас Южный – это четыре десятка улиц, на которых обосновались уже более тысячи семей. И если с коммунальной инфраструктурой здесь еще более или менее терпимо, то по социалке, дорогам и тротуарам, уличному освещению налицо явное отставание.

«Асфальт есть только на центральной дороге, которая начинается на въезде в микрорайон и ведет на федеральную Курскую трассу. Это, конечно, удобно: до Воронежа 5-10 минут езды. Но до асфальта еще нужно как-то добраться. А это весьма проблематично, учитывая, что на большинстве улиц дороги до сих пор грунтовые. После обильных дождей люди становятся пленниками непролазной грязи», посетовал житель Южного Игорь Иванов.

Его переулок называется Уютным. До асфальта всего 500 метров. Но в непогоду их можно преодолеть либо пешком в сапогах, либо на полноприводном внедорожнике. Даже местные таксисты прекрасно знают проблемные адреса и отказываются обслуживать такие заказы, стоит зарядить дождю. Неуютно здесь и детям. На весь микрорайон всего одна скромная по наполнению спортивно-игровая зона, которую оборудовали напротив школы. Но до нее еще нужно дойти по не менее разбитой и плохо освещенной улице Башкирцева. Вот и получается, что показаться на качелях и потренироваться на турниках могут только мальчишки и девчонки из близлежащих домов.

«Муниципалитет признает, что уровень благоустройства микрорайона пока низкий. В администрации Семилук нам озвучили перспективы ремонта действующих и установки новых уличных светильников. Южный планируют включить в муниципальную программу модернизации уличного освещения. На темной улице Башкирцева, в частности, обещают поставить семь новых фонарей и заменить три устаревших. Для создания комплекса площадок для активного отдыха отведено 5,5 га, создан ТОС Южный. Первый этап - новые детские игровые комплексы, которые должны появится до осени 2022 года. Но вот по дорогам конкретной информации мы не получили», - отметил член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

А жителям расплывчато отвечают, что работы по улучшению дорожного покрытия в микрорайоне будут планироваться при наличии бюджетных средств. По словам эксперта Народного фронта, именно в этом кроется основная причина того, что проблема не решается почти три десятка лет: скромная городская казна вряд ли справится с такими объемами работ.

«Причем, люди не просят асфальт. Они будут рады и щебеночному покрытию, уложенному по технологии. Но, учитывая количество и протяженность улиц с грунтовыми дорогами, даже с укладкой щебня муниципалитету своими силами не справиться. Необходима региональная поддержка. Поэтому мы обратились не только в районную и городскую администрации, но и в региональное правительство с предложением проработать программу комплексного развития микрорайона Южный по дорожной, социальной инфраструктуре, благоустройству. В эту работу готовы включиться активные жители, представители регионального отделения Народного фронта», - заключил Алексей Бурданцев.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Дороги, Инфраструктура
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Семилуки

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...