18.04.2022 12:49
Новости.
Просмотров всего: 2522; сегодня: 2.

Две воронежские дороги превратилась в опасные «стиральные доски»

Две воронежские дороги превратилась в опасные «стиральные доски»

Эксперты Народного фронта просят региональные и местные власти обратить внимание на удручающее состояние дорог Павловск - Калач и М4 «Дон» - Давыдовка. Дефекты уже давно занимают большую часть полотна, а в некоторых местах ямы достигают 30 см в глубину. Там необходим не только текущий, но и капитальный ремонт.

Региональная дорога Павловск-Калач соединяет не только эти районные центры Воронежской области, но и семь сел, расположенных между ними. По словам автолюбителей, в «стиральную доску» она превратилась не вчера. Социальные сети буквально пестрят фото и видео, на которых легковушки и большегрузы на черепашьей скорости лавируют между промоинами и ямами. Некоторые ролики сняты 3-4 года назад. С тех пор мало что изменилось.

«Для многих дорога Павловск-Калач – это единственная возможность добраться до аптек, больниц, крупных магазинов, соцучреждений, до работы. Остальные предпочитают ехать в объезд. Такой путь занимает больше времени, но зато не нужно обладать навыками экстремальной езды, чтобы попасть их точки «А» в точку «Б». А вот пассажирам нескольких межмуниципальных автобусных маршрутов выбирать не приходится. Они, как и пациенты скорой помощи» вынуждены около часа трястись не колдобинах», - рассказали люди.

Даже на относительно ровном участке у Павловска полотно испещрено глубокими трещинами и сильно выступающими заплатками. Чтобы не убить подвеску, водители выезжают на встречную полосу, двигаются по обочинам, а это прямой путь к ДТП, если, например, не рассчитал дистанцию до встречного потока. Выборочная проверка показала, что до 70-80 процентов площади дорожного полотна находится в неудовлетворительном состоянии. Значительное количество ям превышает допустимые размеры, а, значит, необходим срочный ремонт.

Не в лучшем состоянии находится и двадцатикилометровая дорога «М-4 «Дон» - пос. Давыдовка» в Лискинском районе. Она соединяет поселок городского типа Давыдовка, в котором проживают почти 5 тыс. человек, с федеральной трассой М-4 «Дон», проходит через несколько крупных сел: Рождествено, Добрино, Тресоруково, Почепское, Вознесеновка. Жители активно используют ее, чтобы добраться на работу или до регионального центра.

«Если от Давыдовки до села Добрино полотно находится в более или менее сносном состоянии, то от Добрино до трассы М-4 «Дон», а это около 10 км, весь асфальт изрыт промоинами, ямами, трещинами. Местами приходится снижать скорость до 10-15 км/ч, настолько все плохо», - отметил эксперт регионального отделения Народного фронта в Воронежской области Иван Любавский.

По словам жителей Давыдовки, практически ежегодно здесь производят ямочный ремонт. Хватает его на сезон, а уже осенью проезжая часть возвращается в прежнее аварийно-опасное состояние. Что касается капремонта, то дорога на Давыдовку не видела его слишком долго. Местные предприниматели и обычные автовладельцы безрезультатно просят власти обновить стремительно исчезающее твердое покрытие.  

«Весьма печально выглядит не только дорога на Давыдовку. На главных улицах поселка Карла Маркса, Почтовой, Советской местами от асфальта тоже почти ничего не осталось. Транспорт ползет по обочинам, выгоняя пешеходов на грязный газон или вжимая их в заборы. Даже дорога в административный центр не является исключением. Очевидно, что без традиционных заплаток наступившей весной не обойтись. Но они не должны стать единственным способом решения вопроса», - подчеркнул Иван Любавский.

По итогам рейда общественники обратились в региональный департамент дорожной деятельности и в муниципалитеты. Они попросили привести в порядок наиболее разбитые участки и запланировать капитальный ремонт дорог Павловск - Калач и М4 «Дон» - Давыдовка, а также на главных улицах поселка Давыдовка.

Тематические сайты: Дороги, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...