21.03.2022 11:46
Новости.
Просмотров всего: 6850; сегодня: 2.

ОНФ напомнил властям Воронежа о некачественном ремонте дворов

ОНФ напомнил властям Воронежа о некачественном ремонте дворов

Представители Народного фронта направили обращение региональным властям и в администрацию Воронежа, в которых попросили еще раз вернуться к вопросу некачественного благоустройства дворов. По некоторым адресам недоделки устранили формально, а в 2021 году добавилось несколько ненадлежащих ремонтов.

«Примером является двор дома № 56 по улице Березовая роща в Воронеже, капремонт которого в 2020 году обошелся в 4 млн рублей, но комфортнее и безопаснее не стало. Как и раньше, из подъездов люди попадают на дорогу оживленного внутриквартального проезда. А торотуар и вовсе сделали на месте отмостки. Сейчас, когда над головой нависают сосульки, жильцы бояться по нему ходить», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

У экспертов-строителей такое креативное решение вызывает недоумение. Ведь отмостку здания заменили тротуарной плиткой. Она в отличие от бетона пропускает влагу, которая будет просачиваться в подвал, подтачивать фундамент. В ответ на замечание общественников подрядчик проделал бесполезную работу: просто подложил под плитку куски рубероида, даже не наплавив его на стену.

«В поселке Анна на улице Северная, 20 после благоустройства двухлетней давности тупиковый двор при дожде превращается в лужу. Здесь надо было либо перекладывать асфальт, либо делать ливневку. Но подрядчик сделал лишь небольшую прорезь в бордюрном камне. Помогло? Нет, конечно. Люди по-прежнему «форсируют» внутридворовой проезд или балансируют на бордюрах. А в Павловске, в микрорайоне Черёмушки (дома №1, №6 и №8), как был асфальт тяп-ляп, так и остался. А пешеходы спотыкаются о возвышающиеся над ним люки. После нашего обращения в мае 2021 года в городской администрации была создана межведомственная комиссия, которая мало что изменила», - подчеркнул Алексей Бурданцев.

Прошлогоднее благоустройство добавило еще несколько проблемных адресов. Например, после дождя пользоваться новой детской игровой площадкой на улице Лизюкова, 91а в Воронеже никто не решается: ее затягивает песком и черноземом.

«На Хользунова, 88 в Воронеже возникает ощущение, что у подрядчика была одна задача: как можно больше пространства закатать в асфальт. А две пешеходные дорожки, проложенные перпендикулярно, так и не смогли встретиться. Они любезно «приглашают» двинуться прямо в грязь. Не меньше поразил ремонт на улице Богдана Хмельницкого, 32а. Несмотря на просьбы жителей, там при асфальтировании не сделали уклон в сторону ливневой канализации. Теперь лужа стоит поверх нового твердого покрытия», - уверен Алексей Бурданцев.

Эксперт Народного фронта отметил, что с момента начала реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» власти продолжают повторять одни и те же ошибки. Это, прежде всего, отсутствие комплексного подхода, должного контроля за работой подрядчиков. Зачастую большой ремонт не приводит к качественному обновлению дворовых пространств. Он лишь повторяет существующие небезопасные и неудобные контуры территорий, заложенные в середине прошлого века. А в схемах благоустройства, распечатанных на листах формата А4 и наклеенных в подъездах, трудно что-нибудь понять даже подготовленному человеку.

«Именно сейчас напоминаем властям о браке не случайно. Погодные условия позволят приступить к устранению недостатков не раньше второго квартала. У муниципалитетов есть достаточно времени, чтобы еще раз пообщаться с подрядчиками, обговорить все условия, на которых будет устраняться брак. Надеемся, что в наступившем году перечисленные выше адреса вычеркнем из списка проблемных», - заключил Алексей Бурданцев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...