01.02.2022 08:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 6029; сегодня: 1.

Ученые разработали экономически выгодное новое дорожное покрытие

Ученые разработали экономически выгодное новое дорожное покрытие

В четверг, 3 февраля, Уральский государственный лесотехнический университет станет очно-дистанционной площадкой проведения I Ежегодной международной научно-практической конференции «Устойчивое и инновационное развитие лесопромышленного комплекса» (RusForest 2022).

Организуемая совместно Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул), Уральским государственным лесотехническим университетом (г. Екатеринбург), Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Пушкино) и Казахским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Н. Букейхана (г. Щучинск), конференция рассмотрит фундаментальные и прикладные проблемы изучения и использования лесных ресурсов России и зарубежных стран, динамика развития лесных экосистем, актуальные вопросы лесопользования, а также проблемы и перспективы функционирования лесопромышленного комплекса. В частности в рамках секции «Новые технологии и инновации лесопромышленного комплекса» будет представлен проект ученых УГЛТУ под названием «Применение техногенных отходов при укреплении местных грунтов в конструкциях лесных автомобильных дорог».

«Изучаемая нами тема включает два направления: укрепление местных грунтов, что позволит частично или полностью избавиться от традиционно применяемых каменных материалов при строительстве конструктивных слоев дорожных одежд, и утилизация техногенных отходов предприятий энергетики, например, таких, как золошлаковые отходы ГРЭС, - отмечает заведующий кафедрой транспорта и дорожного строительства УГЛТУ, кандидат технических наук, доцент Сергей Александрович Чудинов. – Исследование посвящено тому, каким образом можно использовать техногенные отходы в аспекте укрепления грунтов. Данная технология является экономически выгодной, поскольку укрепив местный грунт с помощью вяжущих материалов, можно отказаться от использования больших объемов привозных каменных материалов: щебня, щебеночно-песчаных смесей и других».

Реализуя проект, уральские ученые разработали оптимальный состав цементогрунтовой смеси, в состав которой вошла зола уноса Рефтинской ГРЭС - крупнейшей твердотопливной тепловой электростанции, и портландцемент. Полученные физико-механические характеристики укрепленного грунта показали, что его прочность и морозостойкость соответствуют всем нормативным документам. Соответственно, его можно применять в качестве дорожно-строительного материала для строительства автомобильных дорог. Этот вариант дорожного покрытия, по словам С.А. Чудинова, не только экологичен, но и наиболее экономически выгоден для строительства автомобильных дорог в лесной зоне.

«Добавка золы уноса в разработанном нами составе цементогрунтовой смеси позволила сократить количество дорогостоящего портландцемента, что соответственно повлияло на уменьшение стоимости конечного продукта. Таким образом, техногенным отходом мы частично заменили дорогостоящее минеральное вяжущее вещество. В этом преимущественная особенность нашей разработки, - подчеркнул С.А. Чудинов. – В настоящее время ведется активная работа по широкомасштабному применению нашей технологии. В этом плане мы активно сотрудничаем с Рефтинской ГРЭС, которая заинтересована в промышленном обороте своих отходов, то есть золы уноса, а также с представителями власти и промышленниками, интересующимися экономически выгодными разработками в области строительства автодорог».

Ученый УГЛТУ добавил, что на сегодняшний день все теоретические и лабораторные исследования уже завершены, - проект выходит на стадию практической реализации. В частности, его реализацией в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планирует заняться ФАУ «РосдорНИИ».

Напомним, что I Ежегодная международная научно-практическая конференция «Устойчивое и инновационное развитие лесопромышленного комплекса» (RusForest 2022) объединит учёных и специалистов в области лесных ресурсов, лесопользования, устойчивого развития природных ресурсов, экономики лесопромышленного комплекса, перспективных технологий и материалов.

Информационными партнерами конференции RusForest 2022 выступили рецензируемый журнал «Лесохозяйственная информация» (ISSN 2304-3083) и научно-технический и производственный журнал «Деревообрабатывающая промышленность» (ISSN 0011-9008).

В рамках конференции проводится постерная онлайн-сессия, в которой в дистанционном формате принимают участие докладчики из России и зарубежных стран. Для регистрации и участия в постерной сессии необходимо подать заявку на официальном сайте конференции до 31 марта 2022 г. и прикрепить постер, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.

Материалы конференции будут опубликованы в индексируемых изданиях, а специально отобранные рукописи – в рейтинговых зарубежных журналах с высокими наукометрическими показателями.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...