08.12.2021 01:04
Новости.
Просмотров всего: 9807; сегодня: 1.

Активисты ОНФ предложили установить камеры на проблемном перекрестке

Активисты ОНФ предложили установить камеры на проблемном перекрестке

Камчатские активисты Народного фронта направили обращение в комиссию по безопасности дорожного движения города Петропавловска-Камчатского с предложением установить камеры наружного наблюдения на перекрестке улиц Ларина и Виталия Кручины. 

Общественникам регулярно поступают сигналы об опасности расположенного на этом участке пешеходного перехода. По словам заявителей, водители массово нарушают правила дорожного движения, буквально «подрезая» идущих через проезжую часть пешеходов.

Один из обратившихся прислал видео, где хорошо просматривается момент пересечения магистрали.

«На кадрах видно, что некий автомобиль выскакивает на переход прямо перед идущим человеком, едва не проезжая ему по ногам. Как рассказал автор видео, такой беспредел творится на переходе постоянно. При этом рядом расположены школа и детский сад, то есть опасности подвергаются дети, которые идут к месту учебы. Принимать меры нужно, и как можно скорее», – отметил представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае Артем Петренко.

На основании полученных материалов общественники сделали ряд запросов: один из них – руководству города с предложением установить на данном участке дороги светофор, другой – в Госавтоинспекцию с просьбой принять меры по обеспечению безопасности пешеходов.

В дорожной полиции общественников заверили, что профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений на улице Ларина, проводятся и что данное направление находится на контроле у вышестоящего руководства. В отношении водителя транспортного средства, попавшего в объектив камеры, будет проведено административное расследование.  В то же время рассчитывать на установку сигнального устройства, как следует из ответа мэрии, не следует, так как данная мера не предусмотрена проектом строительства дороги.

Даже то, что пешеходный переход обустроен в виде искусственной неровности, не спасает положения. В утренний час-пик за сорок минут дежурства на этом участке общественники зафиксировали два явных нарушения и множество спорных ситуаций, которые также угрожают безопасности пешеходов.

«Многие водители не останавливаются перед пешеходным переходом. Сбросив скорость, они продолжают движение, и едва пропустив пешехода, тут же рвутся вперед, не дожидаясь, пока тот окажется на другой стороне дороги. Нередко бывает, что пешеход не может начать переход из-за непрерывного потока машин, то есть его приоритетное право попросту игнорируется», – рассказал Петренко.

Одними только акциями и рейдами ситуацию не исправить, считает он. Представитель Народного фронта предложил дисциплинировать водителей посредством установки на проблемном перекрестке камер видеонаблюдения. Соответствующее предложение представлено в комиссию по безопасности дорожного движения Петропавловск-Камчатского городского округа.

Тематические сайты: Безопасность, Дороги
Сайты субъектов РФ: Камчатский край
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2021/12/07/aktivisty-narodnogo-fronta-predlozhili-ustanovit-kamery-na-problemnom-perekrestke/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...