19.05.2021 16:40
Новости.
Просмотров всего: 20366; сегодня: 1.

Камеры ликвидировали в Свердловской области 117 очагов аварийности

Камеры ликвидировали в Свердловской области 117 очагов аварийности

За три года развития системы фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах Свердловской области ликвидировано 117 очагов аварийности. По словам специалистов, камеры, которые устанавливаются, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», дисциплинируют водителей и сокращают число нарушений правил дорожного движения.

Специалисты госавтоинспекции и министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области проанализировали влияние камер на снижение показателей аварийности.

По данным ГИБДД, дорожные камеры доказали свою эффективность – в 2020 году только на Серовском тракте количество ДТП снизилось на 5%, на Тюменском тракте отмечено снижение аварийности на 2,2%, а на Челябинском тракте – на 18%.

Сегодня в регионе установлено 352 комплекса фото- и видеофиксации, из них 195 комплексов – стационарные, 153 – передвижные и 4 – мобильные. Работа по оснащению дорог комплексами фото- и видеофиксации проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

 «За последние два года нам удалось добиться стабильного снижения аварийности. Среднее сокращение количества ДТП в регионе составило 10%, то же самое по количеству погибших и пострадавших. Да, некоторые показатели пока оставляют желать лучшего, но все же на основных трассах области, где работают комплексы, наблюдается положительная динамика», – отмечает начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Кузнецов.

«Мы вместе с коллегами разработали концепцию развития системы комплексов фото- и видеофиксации. Она предусматривает размещение дорожных камер на 454 аварийных участках дорог к 2024 году. Уже в 2021 году на различных участках дорог Среднего Урала установят еще 118 комплексов фото- и видеофиксации, 65 из них будут работать в Екатеринбурге. Кроме того, камеры появятся на дорогах Нижнего Тагила, Березовского, Каменска-Уральского», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Места для камер и вид оборудования выбирают специалисты госавтоинспекции исходя из анализа аварийности. Сегодня дорожные комплексы могут не только отслеживать нарушения правил дорожного движения, но и распознавать номера машин, определяя не находится ли автомобиль в розыске и не лишен ли его владелец прав.

Напомним, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» поставлена задача повысить безопасность дорожного движения на дорогах области. В том числе, к 2024 году показатель смертности в результате дорожных аварий должна сократиться в Свердловской области до трех человек на сто тысяч жителей.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что приоритетом в работе органов власти региона является сохранение жизни и здоровья уральцев. Поэтому, приведение автомобильных дорог в порядок, организация различных мер, делающих передвижение всех участников движения комфортным и безопасным находится под постоянным контролем главы региона.

Каменск-Уральский Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Свердловской области — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...