30.04.2021 10:38
Новости.
Просмотров всего: 16157; сегодня: 1.

Власти Воронежа вынуждают жителей исторической улицы дышать выхлопами

Власти Воронежа вынуждают жителей исторической улицы дышать выхлопами

Это случится, если управа Центрального района Воронежа откроет сквозное движение по улице Малая Манежная. Здесь с трудом разъезжаются два встречных автомобиля, нет места даже для узкого тротуара. Люди выходят из дома прямо на дорогу, а низкие окна квартир находятся в считанных сантиметрах от проезжей части. Представители Общероссийского народного фронта настоятельно просят администрацию Воронежа не спешить с реализацией непродуманного решения и сделать Малую Манежную пешеходной зоной. 

По словам жителей трех многоквартирных домов в начале улицы Малая Манежная, около 20 лет назад перед перекрестком с улицей Летчика Замкина власти положили бетонный блок. С его помощь был закрыт сквозной проезд. Люди утверждают, что добились ограничения движения при поддержке экс-губернатора Воронежской области Александра Ковалева, который в то время жил поблизости.

«Он не раз был очевидцем того, как автолюбители, не справившись с управлением на узких улочках, въезжали в стену нашего дома № 5 дореволюционной постройки. Ну, и не остался в стороне. Малая Манежная – часть исторического центра Воронежа. Ее ширина в районе перекрестка с Летчика Замкина не более семи метров. Окна квартир первого этажа расположены на высоте считанных сантиметров от земли и примыкают к дороге вплотную. Когда в Воронеже резко выросли количество личного транспорта и трафик, наша жизнь превратилась в кошмар. Бетонная плита стала единственным спасением от летящих с улицы пыли, грязи, выхлопных газов», - посетовала жительница дома № 5 Ольга Шестопалова.

Соседи добавляют: и от перспективы отказаться под колесами. Места для тротуара на действительно очень узкой Малой Манежной нет физически, проложить пешеходную дорожку невозможно, о чем свидетельствуют ответы властей. При этом выходы из домов № 3 и № 30 ведут прямо на проезжую часть. Если движение откроют, люди не смогут без опасения за жизнь и здоровье выйти на улицу.

«Малую Манежную также называют улицей люков. На 100-метровом участке бывшего сквозного проезда насчитали около тех десятков колодцев. Большинство появились в период строительства многоэтажек со стороны улицы Степана Разина. Как прокладывали коммуникации – отдельный вопрос, но во многих местах асфальт уже сильно просел. Машины «добьют» дорогу, разрушат колодцы, а в перспективе сами начнут в них проваливаться. От вибрационной нагрузки пострадают фундаменты и несущие конструкции старых домов», - уверен член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

Жители Малой Манежной уже дважды получали от управы Центрального района уведомления о демонтаже бетонного заграждения. По прошествии двух десятков лет выяснилось, что установка плиты не была оформлена должным образом. Улица все это время числилась в муниципальном реестре дорог общего пользования. И почему-то именно сейчас власти решили привести все в соответствие, не учитывая новые реалии, современную дорожную ситуацию, риски для местных жителей.

«Существующие нормы и требования, наконец. Не нужно иметь глубоких познаний, чтобы осознать элементарное: двухполосная дорога не может проходить прямо под окнами жилых домов. Должны быть тротуары, буферная зона, озеленение, защита от загазованности и пыли. Об этом муниципалитет словно не слышит. Или не хочет? Если плиту уберут, а мы надеемся, что до подобного идиотизма не дойдет, сюда хлынет поток машин, объезжающих заторы на улицах Степана Разина, Софьи Перовской, Большой Манежной, на проспекте Революции. Жить на Малой Манежной станет просто невыносимо», - подчеркнул Игорь Яковлев.

Активисты Народного фронта направили обращения в администрацию Воронежа и управу Центрального района, в которых настоятельно просят отказаться от поспешного решения о восстановлении на Малой Манежной сквозного проезда. Также общественники предлагают муниципалитету и ГИБДД придать улице статус пешеходной зоны, установить на въездах шлагбаумы и соответствующие дорожные знаки, которые позволят пользоваться дорогой только местным жителям и транспорту экстренных служб.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...