12.11.2020 10:14
Новости.
Просмотров всего: 3376; сегодня: 2.

Воронежский ОНФ призвал власти услышать жителей поселка Отрадное

Воронежский ОНФ призвал власти услышать жителей поселка Отрадное

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили обращения в региональный департамент дорожной деятельности, администрацию Новоусманского района и ГИБДД с просьбой активнее включиться в решение проблемы дорожной безопасности на улице Цветочная в поселке Отрадное. Жилая зона без тротуаров и с узкой обочиной стала «филиалом» двух федеральных трасс. Из-за вибрации, создаваемой большегрузами, у жителей падают заборы, а в домах трескаются стены.

По словам местной жительницы Светланы Кривобоковой, изначально небольшая и узкая улица Цветочная в поселке Отрадное Новоусманского района планировалась как тупиковая с однополосной дорогой. Строя дома, около 30 семей рассчитывали жить в относительно спокойном месте с хорошей транспортной доступностью. Ведь буквально в 300 метрах проходит федеральная Тамбовская трасса, по которой можно быстро доехать до регионального центра.

«Но, к сожалению, это соседство и просчеты местных властей сыграли с нами злую шутку: через Цветочную неожиданно проложили двухполосную дорогу. Она соединила через поселок Отрадное две федеральных трассы - Тамбовскую и М-4 Дон, превратив нашу жизнь в настоящий ад, шумный, пыльный, загазованный, когда страшно детей на улицу выпустить», - посетовала Светлана Кривобокова.

Новую дорогу стали активно использовать водители большегрузных автомобилей для объезда платного участка на автодороге М-4 Дон. Параллельно в несколько раз выросла интенсивность движения легковых автомобилей. А когда по соседству началось строительство крупного микрорайона, по улице Цветочная сплошным потоком двинулись самосвалы и спецтехника. Из-за сильной вибрации у местных жителей стали разрушаться заборы, трескаться фундаменты и стены.

«Например, у домов № 14А и № 15А дорогу проложили практически по краю участков. Собственники были вынуждены сместить заборы внутрь наделов и за собственные деньги сделать некое подобие тротуара, чтобы не выходить из калитки прямо на проезжую часть. Это, если можно так сказать, единственный пешеходный отрезок на Цветочной. Улица действительно очень узкая. Здесь практически не осталось места для тех, кто передвигается пешком», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.

Вот уже более 12 лет люди обращаются во все возможные инстанции. Еще в 2007 году прокуратура Воронежской области признала их претензии обоснованными. Проведенная надзорным органом проверка показала, что дорогу по их улице проложили без проекта. А специалисты территориального управления Роспотребнадзора зафиксировали превышение допустимого уровня шума и концентрации загрязняющих веществ, пыли.

«Радикально на ситуацию это не повлияло. Сельская администрация ограничилась установкой знаков, запрещающих движение большегрузного транспорта. Причем со стороны Тамбовской трассы знак установлен явно не по ГОСТу: его кое-как прикрепили ржавой проволокой к столбу. Контроля за соблюдением ПДД нет, поэтому самосвалы и тягачи с прицепами снуют здесь с раннего утра и до позднего вечера. В этом мы убедились во время выездной проверки», - констатировал Никита Панов.

Активисты Народного фронта уверены, что одного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» здесь недостаточно. Они поддержали требование местных жителей, которые, как минимум, просят оборудовать несколько «лежачих полицейских», установить у въездов на улицу Цветочная знаки «Жилая зона», а на повороте с Тамбовской трассы – знак на белом фоне, обозначающий населенный пункт. Да и автоинспекторы здесь должны появляться чаще. Соответствующее обращение общественники направили в региональный департамент дорожной деятельности, администрацию района и в ГИБДД.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...