21.12.2018 16:37
Новости.
Просмотров всего: 11097; сегодня: 1.

Более 65% жителей Самарской области оценили качество ремонта дорог

Более 65% жителей Самарской области оценили качество ремонта дорог

19 декабря был завершен опрос о реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Самарско-Тольяттинской агломерации. Опрос стартовал 12 декабря на странице официального сообщества проекта в «ВКонтакте», сообщается на сайте Правительства Самарской области.

Реализация проекта велась на территории Самарско-Тольяттинской агломерации в 2017-2018 годах в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск и Кинель. Также были отремонтированы дороги регионального значения, выполняющие функцию «маятниковой миграции» населения к центрам агломерации. За два года реализации проекта отремонтировано 361,7 км автодорог регионального и местного значения, в том числе в 2018 году – 198,7 км.

В опросе приняло участие около 800 человек. На вопрос «Как вы оцениваете качество дорожных работ в этом году?» пользователи сети ответили следующим образом:

«хорошо, дороги ремонтируют, видны изменения» — 28,37% (225 человек);

«нормально, работа идет, но есть замечания» — 35,4% (281 человек);

«плохо – ремонтируют, но качество очень низкое» — 26,1% (207 человека);

«о проекте не слышал(а), но дороги ремонтируют хорошо» — 1,89% (15 человек);

«ничего не знаю про проект, ремонта дорог в своем городе не заметил(а) – 8,2% (65 человек).

Опрос показал, что более 65% проголосовавших пользователей удовлетворены качеством дорожных работ, проводимых в 2018 году. Похожие результаты показали опросы, проводимые в июле и октябре текущего года – 59,3% и 71,7% соответственно. Тем не менее, 26% опрошенных пользователей указывают на низкое качество дорожных работ. В июле и в октябре 2018 года за этот пункт опроса проголосовало 22,6% и 21,6% соответственно.

Отметим, что одной из главных задач проекта «Безопасные и качественные дороги» является привлечение общественности на всех этапах проведения дорожных работ. В процессе контроля за ремонтом дорог учитывалось мнение управляющих микрорайонами, активистов общественных организаций (ОНФ, общественная палата), депутатского корпуса, жителей.

Представители общественности и эксперты принимают активное участие в реализации национального проекта.

Павел Покровский, сопредседатель штаба ОНФ в Самарской области, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области:

"Члены регионального штаба ОНФ в Самарской области с учетом собственного проекта «Карта «убитых» дорог» активно участвуют в мониторинге дорожной ремонтной кампании. Причем контроль осуществляется на всех стадиях – от фрезерования до приемки выполненных работ.

Важно отметить, что к этому процессу обязательно привлекаются общественники, в числе которых активные жители и автомобилисты, представители различных общественных организаций.

Например, в Октябрьском районе при ремонте улицы Гая жители попросили помочь им в решении проблемы в районе перекрестной улицы Лукачева – в районе дома № 36 б. В связи с естественным уклоном дороги там застаивалась дождевая вода, что могло повлиять на состояние отмостки дома и даже фундамента. В итоге рабочие оказали содействие и выполнили устройство искусственной неровности – сверх ранее запланированных работ.

В части максимально возможного сохранения дорожного движения в процессе работ не могу не отметить и организацию капремонта Заводского шоссе в границах улиц XXII Партсъезда и Земеца. Он стартовал в этом году и завершится в следующем. Еще при разработке проекта учитывалась необходимость пропуска автотранспорта, особенно грузового, поскольку эта дорога пролегает через масштабную промышленную зону города".

Алексей Степанов, региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия»:

"В 2018 году совместно с представителями министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области мы неоднократно проводили проверку качества дорожных работ, а также обеспечение уровня безопасности дорожного движения. С этой целью мы выезжали на участки региональных трасс Самара-Бугуруслан в Кинельском районе, Тольятти-Узюково в Ставропольском районе, проверили качество ремонта дорог в Тольятти и Чапаевске. На всех автодорогах предпринят комплекс мер по безопасности дорожного движения: появились дополнительные пешеходные переходы, тротуары, карманы для остановок общественного транспорта, барьерное и осевое ограждения. Кроме того, учтены пожелания общественности. Например, в ходе встречи с жителями в рамках ремонта на автодороге Тольятти-Узюково установлены две дополнительные остановки и два пешеходных перехода для жителей поселков Рассвет и Васильевка".

Николай Андреев, член Общественной палаты городского округа Кинель:

"Я уже второй год принимаю участие в приемке дорог, отремонтированных в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Для меня дорожная работа хорошо знакома — много лет проработал первым заместителем главы города по жилищно-коммунальным вопросам. Серьезных замечаний к строителям не было, убедились в качестве ремонта. Об этом свидетельствовала не только наша визуальная оценка, но и результаты лабораторных исследований. Новое дорожное полотно соответствует стандартам по плотности и водонасыщению. В нашем городском округе взят высокий темп на дорожное обновление. Всего за два года сделано беспрецедентно много. Наша задача на будущее — сохранить обновленные дороги в хорошем состоянии".

Ольга Устинова, председатель общественного совета по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами городского округа Чапаевск:

" В нашем городе проект «Безопасные и качественные дороги» успешно реализуют не первый год, жители принимают в нем участие, выступая со своими предложениями. Ремонтируемые участки становятся удобными, а главное, безопасными. Пока шел ремонт, я принимала участие в контроле качества работ по обновлению дорог по улицам Вокзальной и Таганрогской. Результаты ремонта горожане уже высоко оценили, ведь ежедневно по дорогам передвигаются тысячи людей и автомобилей.

Был приведен в порядок участок дороги «Самара — Волгоград — Чапаевск-1», он соединяет центр городского округа с отдаленным районом — поселком Нагорный, по этой дороге наши жители едут в областной центр. Здесь была высокая колейность, а сейчас – прекрасная дорога. Безусловно, безопасные и качественные дороги нужны любому городу, и мы очень рады, что благодаря такому проекту наш город становится более комфортным".

Справочно:

Самарско-Тольяттинская агломерация является самой крупной в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга. Общая численность населения агломерации составляет более 2 млн 180 тыс человек.

За два года на реализацию проекта из федерального и областного бюджетов было направлено 7,716 млрд рублей, в том числе в 2018 году 3,324 млрд рублей.

Благодаря проекту уровень нормативного состояния дорог агломерации увеличился с 42,2% в 2016 году до 54,6% в конце 2018 года, также сокращено количество мест концентрации ДТП со 137 в 2016 году до 67 в 2018 году.

В следующие пять лет реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» будет продолжена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2019 году нацпроектом предусмотрен ремонт и капитальный ремонт 91 участка автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 247 км.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...