26.11.2018 12:39
Новости.
Просмотров всего: 4475; сегодня: 1.

ОНФ в Югре обратил внимание на законность контрактов по содержанию дорог в Пыть-Яхе

ОНФ в Югре обратил внимание на законность контрактов по содержанию дорог в Пыть-Яхе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе выездного рейда проверили ситуацию с уборкой снега в Пыть-Яхе. Поводом для выезда стало обращение в региональный штаб жителей города.

«Обильные снегопады в ноябре текущего года парализовали улицы Пыть-Яха, дворы и межквартальные проезды из-за снежных завалов оказались непроезжими, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Югре Наталья Макагон. - Наблюдается высокая колейность, проезжая часть местами уже на уровне тротуаров либо выше, что говорит о том, что слой уплотненного снега порядка 20-25 сантиметров. Число аварий на городских дорогах, бьет горькие рекорды».

Причиной коллапса стало отсутствие подрядчика, убирающего снег в городе. Предприниматель, который выиграл тендер на содержание городских улиц: ушел из Пыть-Яха еще в августе после серии конфликтов с администрацией муниципалитета.

Сегодня у участников рынка есть вопросы и к новым контрактам городской администрации. В ноябре состоялось рассмотрение заявок аукциона на определение подрядчика по зимнему содержанию улично-дорожной сети Пыть-Яха. Победителем оказалось предприятие, которое приступило к работе до заключения контракта, что тоже является нарушением.

«До ноября с компанией было заключено шесть контрактов на 100 тыс. рублей. Учитывая, что сделка проходила в конце года, есть предположение, что и здесь могло быть нарушение, поскольку у муниципалитета есть ограничение на использование подобной схемы финансового взаимодействия с подрядчиками. Более того, сегодня есть вопросы, насколько соответствуют выполненные работы техническому заданию, поскольку большинство договоров заключены на содержание внутриквартальных проездов, а фактически подрядчик работал на общегородских дорогах», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Дудов.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Натальи Макагон, сегодня и этот подрядчик приостановил работу по предписанию ФАС из-за жалобы проигравшего конкурента, не получив денег за уже выполненную работу. По словам, дорожников, один день обслуживания дорог обходится примерно в 150 тысяч рублей. При этом только за ноябрь это уже третья компания, которая оказывает «благотворительную» помощь в уборке городских улиц, не получая за свою работу обещанной оплаты.

«До конца ноября подрядчика в Пыть-Яхе нет и не будет. Работы на декабрь выиграла некая Ханты-Мансийская фирма, в среднесписочной численности компании которой, числится один сотрудник. Именно он и будет, видимо, убирать дороги в декабре, - отмечает Макагон. – Но больше всего настораживает, что годовой контракт на содержание дорог в городе в 2019 году, еще даже не выставлен на аукцион. Если учитывать, что минимальных срок рассмотрения и заключения договоров не менее 50 дней, значит, и в январе городские улицы от снега чистить будет некому».

Эксперты ОНФ в Югре взяли на контроль правомерность контрактов на зимнее содержание улиц Пыть-Яха. «Мы намерены не только проверить законность заключенных контрактов, но и проследить за их исполнением», - подчеркнул Дудов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...