11.08.2014 12:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 2751; сегодня: 1.

Застройщики обсудили проблемы дорожного строительства в Подмосковье

Застройщики обсудили проблемы дорожного строительства в Подмосковье

Одним из основных мероприятий деловой программы второго дня работы выставки «Строительная неделя Московской области» стала конференция газеты «Ведомости» «Дороги Подмосковья: инвестиции, инфраструктура, инновации». В конференции приняли участие Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области, Петр Иванов, заместитель председателя Правительства Московской области по транспорту, Роман Филин, заместитель генерального директора по развитию «МИЦ-Девелопмент», Иннокентий Алафинов, первый заместитель председателя правления по инвестиционно-финансовым вопросам ГК «Автодор», Александр Ручьев, президент ГК «Мортон», а так же представители других девелоперских компаний. Модератором дискуссии выступила Наталья Самарина, заместитель главного редактора «Ведомости-недвижимость». В рамках конференции эксперты обсудили состояние дорожной сети в Подмосковье, обозначили основные проблемные точки и предложили пути их решения. Все участники сошлись во мнении, что вопросы развития и строительства объектов транспортной инфраструктуры нужно решать сообща в тесном взаимодействии инвесторов, представителей региональных властей и местной администрации.

Конференция началась с обращения Германа Елянюшкина к собравшимся, в своей речи он высоко оценил уровень организации выставки и пожелал всем участникам успешной работы. Главным экспертом по указанной повестке дня выступил Петр Иванов. «На сегодняшний день основная проблема заключается в отставании развития транспортной инфраструктуры от темпов жилищного строительства. Новое дорожное строительство, развитие сети общественного транспорта, а так же реконструкция существующих дорог, общая протяженность которых в области составляет 39 тыс. км, являются приоритетными задачами», - отметил заместитель председателя Правительства Московской области по транспорту.

Основные пути решения существующих проблем в сфере строительства и развития транспортной инфраструктуры в регионе, по мнению представителей Правительства Московской области, видятся в комплексе следующих мероприятий:

1. Разработка эффективной транспортной схемы.

2. Создание рабочих мест в области. Данная мера будет способствовать уменьшению транспортных потоков из области в Москву.

3. Создание платных магистралей. В качестве примера можно привести платную дорогу протяженностью 18,5 км., которая соединяет МКАД и Минское шоссе в обход пробки в Одинцово. Автодорога пользуется популярностью у населения.

4. Строительство ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога), которая поможет разгрузить МКАД. Сегодня 40% поездок по МКАД осуществляются между городами Московской области, эту ситуацию необходимо менять.

5. Строительство линий легкого метро в городах Московской области.

6. Ограничения объемов жилищного строительства в тех районах Подмосковья, где строительство транспортной инфраструктуры сильно отстает.

7. Создание пешеходных зон в отдельных городах Московской области и организация общественного транспорта.

В ходе выступлений представителей от девелоперского сообщества выработалась единая позиция, которая заключается в следующем - ни у кого нет сомнений, что инвесторы должны участвовать в развитии транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день практически все крупные застройщики осуществляют строительство дорог, подъездных путей, развязок и даже линий легкого метро. Данные меры направлены на улучшение условий проживания местных жителей, кроме того, они способствуют увеличению капитализации проектов.

Однако, несмотря на готовность инвесторов активно участвовать в развитии транспортной инфраструктуры, существует ряд проблем, которые препятствуют этой деятельности. «Наиболее остро стоят земельно-имущественные и градостроительные вопросы. Строящаяся дорога может пролегать по территории разных муниципальных районов, из-за чего приходится вносить изменения в генпланы поселений, кроме того, земельные участки, по которым проходит автодорога, принадлежат разным собственникам, и их количество может исчисляться десятками. Безусловно, это решаемо, но доработка законодательства в этой части существенно бы упростила положение дел», - отметил Роман Филин в своем выступлении.

Другую проблему озвучил Александр Ручьев: «На сегодняшний день у нас есть несколько готовых дорог, которые не удается передать на баланс городу. Застройщик не может так же отвечать за дальнейшую эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры». В ответ на замечания девелоперов Герман Елянюшкин пообещал организовать отдельную встречу, посвященную вопросу передачи на баланс местным властям дорог, построенных инвесторами.

В завершении конференции Петр Иванов рассказал о программах в сфере дорожного строительства, которые реализуются на сегодняшний день в Подмосковье. «Всего по государственной программе на 2014-2018 год, которая называется «Дороги Подмосковья» и входит в программу развития всего дорожно-транспортного комплекса Подмосковья, на строительство 85 объектов предусмотрено 77 млрд рублей, в том числе из федерального и регионального бюджетов», - сообщил заместитель председателя Правительства Московской области по транспорту.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...